Сиддхи: 8 мистических сил

[Йога] Сиддхи: 8 мистических сил

8 мистических сил (сиддхи), которыми может владеть йогин, кратко описаны в настоящей статье. Эти силы – побочный продукт йогической практики. Когда вы уже совершенствуетесь в разных стадиях Йоги и умеете глубже погружаться в медитации, то эти 8 сил приходят к вам. Настоящее овладение этими силами заключается не в том, чтобы дать увлечь себя ими, а чтобы стремиться дальше к конечному (максимальному) просветлению.

Читать далее

Баддха-конасана - поза замкнутого угла: техника выполнения

[Асана] Баддха-конасана – поза замкнутого угла: техника выполнения

В статье описана техника выполнения баддха-конасана – позы связанного угла. Асана оказывает тонизирующее действие на почки, улучшает функцию мочеполовой системы и помогает предотвратить возникновение варикозного расширения вен.

Читать далее

Эка-пада-раджакапотасана – растяжка в позе голубя: техника выполнения

[Асана] Эка-пада-раджакапотасана – растяжка в позе голубя: техника выполнения

В статье описана техника выполнения эка-пада-раджакапотасаны – позы голубя. Асана выполняет растяжку мышц, которые находятся в области ягодиц и на передней части бедер и таза.

Читать далее

Единственный выход - внутри

[Йога] Единственный выход – внутри

Источник и основа вашего опыта находятся внутри вас. Катализатором человеческого опыта могут служить внешние ситуации, но источник – внутри. Боль и удовольствие, радость и страдание, агония и экстаз происходят только внутри вас. Человеческая глупость заключается в том, что люди всегда пытаются получить радость извне. Внешнее можно использовать в качестве стимула или спускового крючка, но любое чувство всегда приходит изнутри.

Читать далее

Гуру - не просто слово из четырех букв

[Йога] Гуру – не просто слово из четырех букв

«Гуру» буквально означает «рассеивающий тьму». Функция гуру, вопреки распространенному мнению, заключается не в том, чтобы учить, посвящать или обращать. Гуру здесь находится для того, чтобы пролить свет на измерения, лежащие за пределами вашего чувственного восприятия и вашей психологической драмы, измерения, которые вы в настоящее время не способны воспринимать. Гуру присутствует здесь для того, чтобы ни много ни мало пролить свет на саму природу вашего существования.

Читать далее

Возврат к магии сил природы

[Аюрведа] Возврат к магии сил природы

Природа – это не машина, а удивительная среда, в которой скрывается множество возможностей. Природа подобна радиодиапазону с бесконечным числом станций, и та реальность, в которой мы существуем и которую познаем, – это только одна из станций в этом диапазоне. Она полностью нас устраивает, пока мы на нее настроены, но при этом заглушает другие станции.

Читать далее

Человеческое тело - квантово-механическая структура

[Аюрведа] Человеческое тело – квантово-механическая структура

С точки зрения Аюрведы физическое тело человека имеет квантово-механическую структуру. Физики говорят, что самая суть нашей природы находится на квантовом уровне гораздо глубже, чем атомы и молекулы. Квант – это неделимая частица материи или энергии, в десятки и сотни миллионов раз меньше любого атома. На этом уровне невозможно различить материю и энергию. Кванты состоят из невидимых колебаний – волн энергии, которые легко могут принять определенную форму. Аюрведа учит, что то же самое верно и для человеческого тела: изначально оно имеет форму невидимых, но интенсивных колебаний (квантовых флуктуаций), которые затем превращаются в импульсы энергии и материальные частицы.

Читать далее

Новый уровень реальности: приглашение

[Аюрведа] Новый уровень реальности: приглашение

Если вы хотите улучшить свое здоровье в 2 или 10 раз, вам нужно глубоко изучить особенности своего организма. Вы можете это сделать с помощью Аюрведы – системы, которая создана для того, чтобы укрепить здоровье и избежать болезней. Название возникло более 5 тыс лет назад в Индии, и оно происходит от 2-х слов на санскрите: Аюс – жизнь и Веда – знание, наука. Таким образом, Аюрведа обычно переводится как «наука жизни». Другой, более точный перевод звучит как «учение о пределах жизни, учение о долгой жизни».

Читать далее